P1_D4rk_FalcoN

(Annulé) [TOURNOI FR] Dogfight 2v2 édition 1

(Lien direct vers les matchs à jouer : Clic)

 

1000_ki10_vs_i15_1920x1080.jpg

 

Chers Pilotes !

 

Nous sommes heureux de vous présenter la 1ère édition du tournoi "Dogfight 2v2" exclusivement réservé à la communauté Française.

 

[hr]

 

Ce tournoi débutera à partir du 07 Avril et comptera 2 modes, un tableau pour le mode RB et un tableau pour le mode SB.

 

Pour chaque mode les récompenses seront les suivantes :

 

1er - 5000 Golden Eagles à partager

2ème - 2000 Golden Eagles à partager

3ème Place - 1000 Golden eagles à partager

 

[hr]

 

Règlement du tournoi

 

 

Le tournoi se déroulera à compter du 07 Avril, suivants le nombre d'équipe engager nous ferons soit des groupes avec qualification, soit un tableau à élimination directe.

 

Le match se déroulera en 2 manches, un round en 1v1 comptant 1 points la victoire, et un round en 2v2 comptant 2 point la victoire. En cas de match nul lors d'un match à élimination directe, un dernier 2v2 sera joué et déterminera l'équipe gagnante.

 

Les équipes auront 7 jours pour jouer leur match, dans le cas de non-présence d'une des 2 équipes, l'équipe présente se verra attribuer la victoire, en cas de non-présence des 2 équipes nous attribuerons un match nul.

 

Les matchs se dérouleront sur la map "Stalingrad 4v4". Les équipes devront être constitué de 2 joueurs obligatoirement plus 1 remplaçant si vous le souhaitez.

 

Information :

 

  1. Un sous-channel sera créée sur le Teamspeak officiel War Thunder en dessous du Channel FR, le capitaine des 2 équipes devra obligatoirement être présent sur le ts pour le tirage au sort et la durée du match.
  2. Les équipes auront 7 jours pour jouer leur match à compter de la date prévu.

 

Difficulté :

 

  1. Il y aura 2 modes de jeu pour ce tournoi, un mode Simulateur et un mode Réaliste.
  2. Une équipe peux participer aux 2 modes si elle le souhaite.
  3. Le mouse-aim ne sera pas disponible sur le mode simulateur.
  4. Pour le mode Simulateur les contrôles seront en commandes complètes.
  5. Pas d’icônes ennemies pour le mode simulateur. Icônes allié visible à 700m.
  6. Pas de rechargement, pas de refuel, munition et fuel limité dans les 2 modes.
  7. Pas de radar en mode simulateur
  8. Décrochage et vrille activé

Météo et condition :

 

  1. Le match se déroulera sur la map [Duel] Stalingrad 4v4, Temps clair, jour.
  2. Pas d'anti-aérien, pas de navires pas de cibles au sol.
  3. Spawn dans les airs.

 

Avions et spécifications :

  1. Vous êtes autorisé à utiliser tout types de munitions.
  2. Les roquettes et bombes ne sont pas autorisé, assurez vous de retirer ces modules de vos avions.
  3. Tout les decals et camouflage sont autorisés.
  4. Les upgrades sont autorisés.
  5. Les Fumigènes sont autorisés

 

Communication :

  1. Parler à son partenaire durant le 1v1 n'est pas autorisé.
  2. Vous n'êtes pas autorisé à aider ou parler à votre partenaire si vous êtes abattu.
  3. Lors du 2v2 vous êtes autorisé à communiquer et vous organiser comme bon vous semble.

 

Tirage au sort et choix des avions :

  1. Un des capitaines reste sur le channel avec un des arbitres, et choisi un coté "virtuel" (droite ou gauche) et le déclare à l'arbitre.
  2. Le capitaine adverse rejoint le channel et doit trouver quel côté à été choisi
  3. Le gagnant du tirage au sort (disons team1) choisi son côté et élimine un premier groupe.
  4. Team2 élimine le 2ème groupe
  5. Team1 élimine un avion du groupe restant
  6. Team2 élimine un avion
  7. Le match se jouera sur l'avion restant.

 

Avions disponible par groupe :

 

GROUPE 1

  • P36A Hawk
  • He112 v-5
  • Ki-43-II

Groupe 2

  • P-40E-1
  • Spitfire Mark I
  • Bf109 E-1

Groupe 3

  • Yak 3
  • Spitfire F. Mark IX
  • A6M3

 

Déroulement du match

 

  • Le round 1v1 se jouera sur les points A et C, le 2v2 se jouera sur le point B
  • Aucun tir n'est autorisé avant le premier croisement des avions.
  • Chaque joueurs devra absolument jouer l'avion du tirage au sort
  • Chaque joueur devra ecrire "Pret" avant de lancer le round
  • Vous serez autorisé a spawn sur le tchat par l'arbitre du match, vous ne devez pas spawn avant cet ordre, si c'est le cas veuillez le déclarer immédiatement.
  • Vous ne devez pas fuir, mais aller au devant des contacts des le début du match.
  • Vous êtes autorisé à plonger ou monter mais toujours dans le sens de vos opposants
  • Vous n'etes pas autorisé à fuir pendant le combat dans le but de gagner par manque de fuel.
  • En 1v1 une fois que vous avez abattu votre adversaire, vous devez rester en l'air jusqu’à ce que l'arbitre vous valide la victoire, après quoi vous crashé votre avion immédiatement.

 

 

 

Nous espérons vous voir le plus nombreux possible, ENREGISTREZ-VOUS dès maintenant à la suite de ce post.

 

Et que le meilleur gagne !!!!!

 

Rendez-vous sur Ts

adresse : ts.gaijin.net

Pw : Spitfire

Channel Tournoi Fr dans la partie Francophone

 

FIN DES ENREGISTREMENTS LE 05 AVRIL

 

 

LISTE DES ARBITRES :

 

- Centx

- Mimolette

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Merci à notre Coordinateur National Traenix pour la faisabilité de ce tournoi

  • Upvote 3
medal

Share this post


Link to post
Share on other sites

Equipes enregistrés :
 
Mode Réaliste :

 

[spoiler]

Team 1

  • [JG3]Panzer08
  • [JG3]GeoffFR

Team 2

  • [JG3]vantrop
  • [JG3]Diabolo210
  • [JG3]nmoyon

Team 3

  • [JG3]Arkany8757
  • [JG3]Arnor02
  • [JG3]Lenecro

Team 4

  • [JG3]Charlyboy
  • [JG3]baxterrible

Team 5

  • [JG3] Erwan
  • [JG3] _sidji_

Team 6

  • [JG3] Ze_PyRoS
  • [JG3] lightning54579

Team 7

  • [JG3]Guil98
  • [JG3]Nashorn_panzer

Team 8

  • FDLG-LycosTV
  • FDLG-Abenji4

Team 9

  • [JG3]weisspanzer
  • [JG3]Trotrodor

Team 10

  • Azarm
  • D4rk_FalcoN

Team 11

  • =LSKE= v1perBZH
  • =LSKE= Patriiot

Team 12

  • =LSKE= Icare
  • =LSKE= anthony80170

Team 13

  • =LSKE= Berserkx57
  • =LSKE= Terenor

Team 14

  • FDG_TristanAffey
  • SoulSlayer

Team 15

  • LRV RooR
  • LRV MaxFive

Team 16

  • =IRRE= sergentkkev
  • =IRRE2= flavianus

Team 17

  • [FROG] AaRON3
  • [FROG] Canicheenragé

Team 18

  • [FROG] Tyrandrem
  • [FROG] Orcheron

Team 19

  • [FROG] Foche
  • [FROG] Blaast

Team 20

  • PatateHD
  • mika64000
  • -IRRE-bidule29

Team 21

  • -IRRE- SWOOP
  • -IRRE- Lokournan

[/spoiler]

 

Mode Simulateur :

 

[spoiler]

 

Team 22

  • FDLG-LycosTV
  • FDLG-Abenji44

Team 23

  • Azarm
  • D4rk_FalcoN

Team 24

  • Mastique
  • _Dranax_

Team 25

  • -IRRE- McBobbies
  • -IRRE- Centx

Team 26

  • FDG_TristanAffey
  • SoulSlayer

Team 27

  • =IRRE2= sirus_59
  • =IRRE2= flavianus

Team 28

  • IRRE-sergentkkev
  • IRRE-Darkness1979

Team 29

  • -IRRE-Cptniglo
  • -IRRE-Verstholen
  • Dartag01

[/spoiler]

Edited by P1_D4rk_FalcoN
medal

Share this post


Link to post
Share on other sites

MODE RB

 

LES 2 PREMIERES EQUIPES SORTENT DE LA POULE

 

[spoiler]

140407055746362887.jpg

 

140407055907206790.jpg

[/spoiler]

 

[spoiler]

 

Lundi 14/04/2014

 

 Match N°1

 

Groupe A 17h00

 

Team 16 Vs Team 3

 

Groupe B 18h00

 

Team 1 Vs Team 6

 

Groupe C 20h00

 

Team 11 Vs Team 20

 

Groupe D 21h00

 

Team 7 Vs Team 12.

 

 

 

Mardi 15/04/2014

 

Match N°2

 

Groupe A 17h00

 

Team 8 Vs Team 18

 

Groupe B 18h00

 

Team 4 Vs Team 9

 

Groupe C 20h00

 

Team 10 Vs team 5

 

Groupe D 21h00

 

Team 19 Vs Team 17

 

 

Mercredi 16/04

 

Match N°3

 

Groupe D 17h00

 

Team 21 Vs Team 2

 

Groupe C 18h00

 

Team 20 Vs Team 14

 

Groupe B 20h00

 

Team 13 Vs Team 4

 

Groupe A 21h00

 

Team 15 Vs Team 3

 

Jeudi 17/04

 

Match N°4

 

Groupe D 17 h00

 

Team 12 Vs Team 17

 

Groupe D 18h00

 

Team 19 Vs Team 7

 

Groupe C 20h00

 

Team 11 Vs Team 14

 

Groupe A 21h00

 

Team 18 Vs Team 8

[/spoiler]

 

MODE SB

 

Les 4 premières équipes sortent pour la phase finale

 

[spoiler]

140412115856216311.jpg

[/spoiler]

 

[spoiler]

 

Vendredi 18/04

 

Match N°1

 

17h00

 

Team 25 Vs Team 24

 

18h00

 

Team 26 Vs 27

 

20h00

 

Team 23 Vs Team 22

 

21h00

 

Team 28 Vs Team 29

[/spoiler]

Edited by P1_D4rk_FalcoN
  • Upvote 2
medal

Share this post


Link to post
Share on other sites

Salut! Je pense que ce tournoi va changer quelque chose au dernier (enfin on va comprendre l'arbitre^^)

Deux inscriptions en SB:

-FDLG-LycosTV

-FDLG-Abenji44

Et on aura un remplaçant plus tard.

Et merci Tristan pour le liens!

A très bientôt!

 

 

Validé

Edited by P1_D4rk_FalcoN

Share this post


Link to post
Share on other sites

Salut inscription pour le tournoi en mode RB 

 

-[JG3]vantrop

-[JG3]Diabolo210

- [JG3]nmoyon

Voila 

 

Validé

Edited by P1_D4rk_FalcoN

Share this post


Link to post
Share on other sites

Salut inscription pour le tournoi en mode RB

 

[JG3]Arkany8757

[JG3]Arnor02

[JG3]Lenecro

 

validé

Edited by P1_D4rk_FalcoN

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bonjour, très bonne idée ce petit tournoi entre français ^^. En mode Real Battle :

 

   - [JG3] Erwan

   - [JG3] sidji

 

merci tchou ^^

 

 

validé

Edited by P1_D4rk_FalcoN

Share this post


Link to post
Share on other sites

bonjour, sa fait toujours plaisir ces initiatives !

 

Mode Réaliste:

 

- [JG3] Ze_PyRoS

- [JG3] lightning54579

 

merci !

 

 

validé

Edited by P1_D4rk_FalcoN

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bonjour, c'est une bonne initiative de faire un tournoi!

 

Mode Réaliste:

-[JG3]Guil98

-[JG3]Nashorn_panzer

 

Merci pour ce tournoi! :)

 

Validé

Edited by P1_D4rk_FalcoN
medal medal medal medal

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mode SB

 

Mastique

_Dranax_

 

 

Validé

Edited by P1_D4rk_FalcoN
medal medal medal

Share this post


Link to post
Share on other sites

Salut dans le mode RB pour le tournoi 

-[JG3]weisspanzer

-[JG3]Trotrodor

 

Voila et merci pour le tournoi francophone^^.

 

Validé

Edited by P1_D4rk_FalcoN
medal medal medal medal medal

Share this post


Link to post
Share on other sites

TEAM LSKE

 

Equipe 1

=LSKE= v1perBZH

=LSKE= Patriiot

=LSKE= NayouD (remplaçant)

 

Equipe 2

=LSKE= Swaat (en attente)

=LSKE= Jared (en attente)

 

 

 

Veuillez préciser le mode, non validé

Edited by P1_D4rk_FalcoN
medal medal

Share this post


Link to post
Share on other sites

Inscription en Simu

 

 

 

Team IRRE

 

-IRRE- McBobbies

-IRRE- Centx

 

 

Remplaçant:

A venir peut-être plus tard

 

 

Validé

Edited by P1_D4rk_FalcoN

Share this post


Link to post
Share on other sites

TEAM LSKE
 
 
Equipe 2 :
 
=LSKE= Icare
=LSKE= anthony80170

 
Mode RB



validé

Edited by P1_D4rk_FalcoN

Share this post


Link to post
Share on other sites

TEAM LSKE
 
 
Equipe 2 :
 
=LSKE= Icare
=LSKE= anthony80170

 
Mode RB



Hmm non validé, pour le moment. Tiens nous au courant,

 
validé Edited by Traenix

Share this post


Link to post
Share on other sites

Seconde team -IRRE-

-FDG_TristanAffey

-SoulSlayer (j'ai un doute sur l'orthographe, j'édite demain au pire ;) )

En mode SB et RB.

pas encore de remplaçants.

 

Validé

Edited by P1_D4rk_FalcoN
medal

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.